С 6 по 9 июля сотрудники Музея Янки Купалы в с. Печищи Римма Абызова и Татьяна Чернова приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 135-летию со дня рождения белорусского народного поэта Янки Купалы (Иван Доминикович Луцевич 1882- 1942 гг.), в Республике Беларусь. Программа праздничных мероприятий была насыщенной.

6 июля вечером поклонники, гости приняли участие в торжественном вечере в театре белорусской драматургии, для зрителей в этот день был показан спектакль «Кругi раю», рассказывающий о жизни Я. Купалы (режиссер- постановщик Светлана Науменко).

7 июля в день рождения классика белорусской литературы в парке имени Я. Купалы прошел литературный митинг.

Открыл цикл мероприятий министр культуры Республики Беларусь Б.В. Светлов, который зачитал поздравление Президента Республики Белаурсь А.Г. Лукашенко и возложил цветы к памятнику великому поэту. Также выступили директор Государственного литературного музея Я. Купалы Е.Р. Ляшкович, председатель международного фонда Янки Купалы Т.Н. Сивец. Со словами приветствия и стихотворением «А кто там идет» в переводе на татарский язык выступила заведующая Музеем Я.Купалы в с. Печищи Р.Ю. Абызова. На митинге звучали стихи поэта на родном языке в исполнении заслуженных деятелей культуры, артистов театра. В этот же день в музее Я. Купалы состоялась презентация выпуска почтовой марки к 135-летию со дня рождения поэта, при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Музею Я. Купалы в с. Печищи был подарен альбом, посвященный выпуску этой марки. Затем для гостей была организована праздничная программа с обзорной экскурсией по Минску.

8 июля в мемориальном музее-заповеднике Вязынка состоялся праздник Купалье. Встречали поклонников творчества Янки Купалы, гостей и официальных лиц хлебом и солью. По традиции были возложены белые розы (любимые цветы поэта) к памятнику Янке Купале. Состоялся праздничный концерт, на котором выступали с приветственным словом представители музеев Татарстана, Украины, Латвии. Приятным подарком для всех присутствующих стало выступление легендарного белорусского коллектива «Песняры». На территории Вязынки были организованы несколько музыкальных площадок разного жанра и ярмарка народных промыслов.

Все мероприятия прошли на высоком уровне и стали знаковыми для дальнейшего сотрудничества Республики Беларусь и Татарстана.