25 августа сотрудники Музея Я. Купалы в с. Печищи Верхнеуслонского района, активисты и лучшие педагоги района приняли активное участие в торжественном мероприятии «И сердцу по-прежнему горько…», которое проходило в стенах Музея-квартиры Мусы Джалиля. Гости музея встретились с потомками Мусы Джалиля – с дочерью Чулпан Мусеевной Залиловой, внучкой Татьяной Михайловной и правнуками Михаилом и Елизаветой. Чулпан Мусеевна поделилась своими воспоминаниями. Почетными гостями стали солисты Русского культурного центра г. Челябинска. В их исполнении прозвучали песни на слова поэта-героя М. Джалиля.

Все посетители данного мероприятия также приняли участие в общегородском митинге, посвящённом Дню памяти Мусы Джалиля. Все собравшийся возложили цветы к памятнику поэту. Затем в 13.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоялся концерт вокально-хоровой музыки Мужского хора Русского культурного центра г. Челябинска и Академического женского хора «Мечта» г. Челябинск. Художественный руководитель и дирижер, заслуженный работник культуры России – Владимир Шереметьев.

Посещение этого мероприятия символично, так как Музей Янки Купалы проводит мероприятие «Две жизни – две судьбы», рассказывающее о жизни и творчестве двух поэтов, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма. Регулярно в феврале экспонируются выставки из Музея-квартиры Мусы Джалиля.