28 июня 2017 года в Музее Я. Купалы в с. Печищи прошел День Памяти белорусского народного поэта Янки Купалы (Луцевич Иван Доминикович 1882-1942 гг.).

Янка Купала – яркая личность 20 столетия, пророк национального Возрождения. Классик белорусской литературы – поэт, драматург, публицист, переводчик. В его произведениях отражены думы и надежды своего народа. Стихотворение «А кто там идет?» переведено на более чем сто языков мира. На стихи белорусского поэта написано около 200 песен, а по его произведениям ставятся спектакли не только в Беларуси, но и в других уголках мира.

Отдавая дань памяти великого поэта, в музее прошла акция «Читаем Купалу разом». В этот день в мемориальной экспозиции поэта звучали стихи в переводе на русский, татарский, чувашский, азербайджанский, немецкий, французский, английский языки. Также прозвучали песни на белорусском языке. Туристы, посетившие музей в этот день, могли прикоснуться к творчеству поэта, прочитав по выбору его произведения. В завершение мероприятия к бюсту Янки Купалы были возложены его любимые розы.