27 июня в рамках Года экологии в России в Музее Янки Купалы в селе Печищи состоялась эколого-просветительская акция для школьников  Верхнеуслонского района Республики Татарстан.

Год экологии проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности страны.

Для проведения экологической акции Верхнеуслонский район выбран не случайно. На его территории выделено 18 особо охраняемых природных территорий, среди них – знаменитый Печищинский геологический разрез,  реликтовый горный сосняк, заказник Свияжский, река Свияга, Кураловские родники, Каменный овраг, Кликовский склон и многие другие.

Перед школьниками выступили ведущий специалист отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Е.Г. Гильмизянова, заведующая отделом вещевых источников Национального музея РТ М.П.  Новикова и заведующая Музеем Янки  Купалы Р.Ю. Абызова.

На уроке экологической культуры школьники познакомились с редкими и исчезающими видами животных и растений республики, причинами сокращения видового разнообразия, узнали историю создания Красной книги и ее роль в сохранении генофонда планеты.

В рамках акции состоялась экскурсия на Печищинский геологический разрез – своеобразный музей камня под открытым небом. Всего в  экологической акции приняли участие 116 школьников.

РИО-Пресс-служба  НМ РТ: +7(843) 292-32-18

Отдел вещевых источников  НМ РТ: +7(843)  292-21-49