В 1895 году в селе Печищи, почетный гражданин города Казани, потомственный купец Иван Петрович Окошников вместе со своими сыновьями Михаилом и Константином построили паровую мельницу. Сами купцы на мельнице не жили. Ею управляли три человека: кассир, крупчатник и управляющий.

Жил Оконишников в Казани на улице Большая Проломная, ныне Баумана. Сам купец управлял финансами. Сын Константин занимался закупкой зерна, а Михаил продажей муки. В музее хранятся документы, фотографии и личные вещи купца. В мельнице производили муку 6 сортов. О качестве продукции говорят многочисленные награды. В 1887 году на Сибирско-Уральской выставке, за качественную муку была вручена золотая медаль. В 1890 году на Казанской выставке был вручен знак Почета за качество муки. А в 1900 году уже во Франции получают вторую золотую медаль. Эти медали можно увидеть в экспозиции музея.

В 1918 году, после революции мельницу национализировали, отняли у купцов, и она стала государственной. В годы Великой Отечественной войны завод не прекращал работать. Во время экскурсии посетители могут познакомиться более подробной историей мельницы.