В Казани, Чистополе 3-4 октября состоялась Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Традиция старообрядческой благотворительности», посвященная памяти Якова Филипповича Шамова (1833-1908).

В открытии конференции приняли участие митрополит Московский и всея Руси  Русской Православной  Старообрядческой Церкви  Корнилий, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова,  глава фонда «Русская старина»  Василий Кириллов. На конференции были рассмотрены следующие темы «Старообрядческая благотворительность: духовные и светские аспекты», «Исторические судьбы старообрядчества». Римма Абызова выступила с докладом на тему «Купцы Оконишниковы – старообрядцы и благотворители». Также  участники конференции посетили Кафедральный  собор Казанско-Вятской епархии  РПСЦ, возложили  цветы к мемориальной доске дома Шамова, посетили «Музей истории КФУ». В городе Чистополе посетили краеведческий музей и совершили экскурсию по историческим местам. Завершением конференции стало  подведение итогов , принятие резолюции.