Удобное местоположение нашего района в очередной раз сыграло на руку его жителям: верхнеуслонцам представилась замечательная возможность своими глазами увидеть уникальное зрелище – Музейную регату «Паруса Казани», которая прошла в столице Татарстана с 9 по 13 июня.

Мероприятие инициировано Национальным музеем РТ и Федерацией парусного спорта Казани и претендует на звание главного спортивного и культурного события этого лета. Маршрут регаты прошел через живописную акваторию Волги, так как она издревле является важной водной артерией.

Не случайно именно здесь Петр I построил Адмиралтейство, а Казань назвали «портом пяти морей».

Основная цель регаты – синтез музея и спорта, а также привлечение внимания к проблемам экологии и охраны водных зон. Для всех желающих, участников и зрителей спортивной регаты мы организовали культурную программу. В первую очередь, посетили наш музей, Печищинский комбинат хлебопродуктов и Геологический разрез, а также познакомились с достопримечательностями села Верхний Услон, наблюдали за ходом соревнований с Печищинского геологического разреза, откуда открывалась впечатляющая панорама и красота парусных яхт.