9 апреля на базе  Верхнеуслонского района состоялась Открытая научно-практическая конференция историко-культурных информационных проектов обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций «О доблестях, о подвигах, о славе…», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,  организаторами стали Отдел образования и  Музей Я. Купалы. В конференции приняли участие  учащиеся и педагоги  школ района, методисты отдела образования и представители СМИ. В начале конференции для участников была подготовлена концертная программа.

Конференция проводилась  в рамках мероприятий отдела образования, посвящённых 70-летию Победы, в целях воспитания патриотизма, формирования у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к истории и к традициям российского воинства. Тема войны стала главной не только на торжественном открытии конференции, но и в работе её секций. Новые события войны были открыты учащимися в работах, представленных на конференции. Ребята рассказывали об истории своей семьи в годы войны, о победах и лишениях, о солдатах, отдавших жизни за Родину, и тружениках тыла, ковавших победу на полях и у станков.

Много впечатлений от услышанного на конференции осталось в памяти. Долго еще обсуждались доклады, как среди педагогов, так и в детской среде. Однако самыми яркими стали воспоминания о войне, из которых каждый должен вынести одно – мир не допустит войны, пока её помнит. Мы должны помнить… мы должны сохранить мир на планете! Лучшие работы  учащихся были отмечены дипломами и  памятными подарками, книжными изданиями Национального музея Республики Татарстан. Также участники конференции познакомились с выставкой «Окна Победы».