В рамках реализации межмузейного выставочного проекта 16 февраля в 16.00 в Чувашском национальном музее в Чебоксарах состоялось открытие передвижной выставки «Клiчу Вас на Победу», созданной в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Государственным литературным музеем Я. Купалы в Республике Беларусь и Музеем Я. Купалы в с. Печищи, филиалом Национального музея РТ.

В этом году выставка впервые была представлена жителям Республики Чувашия.

Первым с приветственным словом выступил министр культуры Республики Чувашия  Константин Яковлев, который зачитал поздравление  главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и вручил благодарственное письмо заведующей Музеем Я. Купалы в с. Печищи Римме Абызовой за сотрудничество и организацию выставки.

Также ко всем присутствующим обратился и Почетный консул Республики Беларусь в г. Казани, член Общественной Палаты Союзного государства Сергей Маруденко. О дружбе и межнациональных связях говорили Васильев Владимир Александрович, член Общественной Палаты союзного государства, заместитель руководителя Ассамблеи народов Чувашской Республики, и Лоханова Галина Михайловна, руководитель Белорусской национально-культурной автономии в Чувашской Республике, декан колледжа Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, кандидат педагогических наук.

О дружбе чувашских писателей с Я. Купалой рассказал народный писатель Чувашии академик М.Н. Юхма, который подарил  свою книгу.

После приветствий директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова всем присутствующим предложила прикоснуться к творчеству Я. Купалы, то есть прочесть стихи белорусского поэта на разных языках. Звучали стихи на белорусском, русском, татарском, чувашском и марийском языках. Затем все желающие смогли ознакомиться с экскурсией по выставке. Завершилось мероприятие исполнением песен на белорусском языке на слова Я. Купалы вокальным дуэтом «Ружа кветка».

Выставка будет работать до 16 марта 2018 года в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары, ул. Красная Площадь, 5/2).

Ждем Вас!

Телефон для справок: +7(843)292-32-18