В ночь на 6 июля по древней традиции в Музее Я. Купалы в селе Печищи прошёл праздник Ивана Купалы. Праздновался он не только потому, что сотрудники музея хотели воссоздать живые картины этого славянского праздника, но и потому что он является любимым у великого белорусского поэта Янки Купалы, так как он родился в этот день.

Началось мероприятие в музее, где собрались поклонники его творчества и просто гости, которые отдали дань памяти поэта. В этот день посетители смогли окунуться в творческую тёплую атмосферу музея, слушая и читая стихи Я. Купалы.

Далее мероприятие переместилось на поляну и началось воссоздание древнего праздника Ивана Купалы. Он сопровождается большим количеством обрядов, примет, а также традиций, поэтому обойтись без них было просто невозможно, особенно, таких как прыжки через костёр. Пары, взявшись за руки, смело перепрыгивали целительные в этот день языки пламени. А каждый желающий мог присоединиться к весёлому дружному хороводу вокруг костра, вместе спеть русские и белорусские народные песни.

Как известно в народе, важнейшим атрибутом праздника является загадочное цветение папоротника. По легенде, увидевший цветущее растение в полночь становился счастливым на всю жизнь.

Участники праздника тоже попытались отыскать таинственный цветок. Нашли… Правда, одиноко растущее растение так и не зацвело, но люди не отчаялись и пошли искать чуда у воды. Молодые девушки, сняв с головы венок, принялись узнавать своё будущее при помощи гадания. Опустив свой веночек со свечой, они ждали ответа от Волги-матушки. Ну а самые смелые ощутили на себе чудодейственную силу купальской воды.

Наверное, каждый кто побывал на этом мероприятии хоть немного, но ощутил волшебство Ивановой ночи.