14 октября Музей Я. Купалы посетили Оксана Вячеславовна Солопова, заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель лаборатории истории диаспор, доцент, кандидат исторических наук, и Олег Филиппович Исаев, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РТ, а также почетный консул Республики Беларусь в РФ, руководитель НКО белорусов г. Казани «Спадчына» С.П. Маруденко. Гости преподнесли подарок музею и посетили геологический разрез.

Оксана Вячеславовна по национальности белоруска, посещение музея для нее стало знаковым событием и произвело большое впечатление. С большим интересом она прослушала экскурсию и оставила теплый отзыв в книге для посетителей. Целью ее визита стало изучение образования общественных организаций в регионах России.