2 апреля в 15.00 в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького открылась выставка «Розы для Купалы», организованная совместно с Музеем Янки Купалы в с. Печищи Верхнеуслонского района РТ ко Дню единения народов России и Беларуси, приуроченная к III съезду народов Татарстана.

В ее основу лег выставочный проект «Я не поэт… Славы такой не ищу я нимало…», созданный в рамках государственной программы «Реализация национальной политики в Республики Татарстан на 2014-2020 гг.» и включающий в себя сменные выставки на основе фондовых коллекций Музея Я. Купалы в с. Печищи.

Земля Верхнеуслонского района вот уже более 40 лет хранит память о белорусском поэте Янки Купале.

«Это уголок белорусской культуры на земле Татарстана», – так в 2005 году сказал о музее Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Не только жители Татарстана знают белорусского поэта: со всей России едут сюда, чтобы познакомиться с жизнью и творчеством Купалы. Популяризуя его творчество, знакомя гостей музея с традициями и бытом белорусского народа, Музей Янки Купалы способствует пробуждению интереса к культурному многообразию народов нашей страны, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.
Само название выставки – «Розы для Купалы» – связано с тем, что поэт увлекался разведением роз, и выставка дает возможность посмотреть на него не только, как на великого белорусского поэта, но и как на человека со множеством увлечений.

Выставочный проект «Розы для Купалы» создан при поддержке Ассамблеи и Дома дружбы народов РТ и белорусской диаспоры Татарстана.
Выставка будет работать до мая 2017 года.

Телефон для справок: +7(843) 238-47-78