Стало доброй традицией приглашать в сентябре месяце в Музей Янки Купалы первоклассников на музейно-педагогическое занятие «Ясь и книжка», которое рассказывает о стремлении к науке, любви к чтению книг на примере народного поэта Беларуси И.В. Луцевича (Я. Купалы). Также занятие знакомит с его произведениями, написанными для детей.

Для дошкольников было проведено музейно-педагогическое занятие с использованием интерактивных элементов «Здравствуй, музей!», в ходе которого воспитанники подготовительной группы детского сада получили первые сведения о музейной деятельности, познакомились с музеем и его экспонатами.

В завершение программы прошла акция «Юные посетители против экстремизма и терроризма», вспомнили о 13-ой годовщине трагических событий в Беслане, рассказали детям о ситуации на Украине. Затем ребята поднялись на гору «Соколка», где выпустили из рук в небо воздушные шарики в знак памяти о людях, погибших в результате террористических актов и массовых беспорядков. Этой акцией сотрудники музея выражают надежду, что тяжелые испытания сблизят людей, потому что вместе гораздо легче справиться с любой глобальной проблемой.