6 июля в музее Я.Купалы с. Печищи состоялся торжественный вечер, посвящений дню рождения белорусского поэта. Именно Я.Купала занимает особое место в сердцах многих людей, его произведения переведены на 117 языков мира. Белорусская община Казани «Спадчына» во главе с ее Председателем, Почетным Консулом Беларуси в г.Казани С.П. Маруденко возложила цветы у бюста поэта. Гостям удалось услышать стихи и песни на белорусском , армянском, татарском и немецком языках.

После официальной части мероприятие традиционно переместилось на живописную поляну. Заводили в песне и танцах гостей народные артисты «Коргузинские девчата», «Патрикеевские молодцы», «Оберег» из Камского устья при музее Горького, «Калинушка», завершили мероприятие акапелльная песня Алены и Элины Абызовых, а также специальная гостья из Беларуси участница и выпускница международного слета «Путь к успеху» Академии популярной музыки Игоря Крутого, лауреат первой степени международного конкурса-фестиваля «Перекрестки» (г. Минск), дипломант 1 степени международного конкурса искусств «Зорныя кветкi» Матвеева Дарья.

Славянские народные игры и хороводы, плетение венков с желаниями, традиционные гадания и приметы – частью всего этого можно было стать в Купальскую ночь. Праздник традиционно завершился очищающими прыжками через костер и пусканием венков в Волгу.