1-2 сентября 2018 г. в г. Иваново Брестской области состоялся XXV День белорусской письменности. За время  своего существования это мероприятие стало национальным праздником, важнейшим событием в культурной жизни Беларуси.

Одной из составных частей Дня письменности по традиции стало проведение круглого стола «Художественная литература как путь друг к другу», на котором присутствовали представители 13 стран – Азербайджан, Иран, Казахстан, Корея, Польша, Латвия, Эквадор и др. Выступила на  этом заседании и  заведующая Музеем Я. Купалы в с. Печищи Римма Абызова.

Также  в ходе  праздничной программы  состоялась  встреча с коллегами из  Государственного  Литературного музея  Я. Купалы в г. Минске, которые провели акцию «Читаем Купалу разом». Читали стихи на разных языках, в том числе на татарском, и участники пленарного заседания круглого стала.

На второй  день  состоялось торжественное  открытие Дня белорусской письменности. Открыл  это мероприятие  с приветственным словом вице-премьер Игорь Петришенко. Позже состоялась праздничная программа, которая продлилась  до позднего вечера.