20 апреля Музей Я.Купалы  в рамках акции «Библионочь 2019»    представил для посетителей музейную программу, которую также наряду с библиотеками считает своей, поскольку храним и популяризируем значимые книги, раритеты книжной культуры. Для посетителей была представлена выставка «Малюся я небу, землi i прастору…»  Название выставки строки из стихотворения Янки Купалы «Моя молитва» 1912 года. Народный поэт Беларуси Янка Купала, классик белорусской литературы – поэт, драматург, публицист, переводчик. Его творчество – это источник, который  вдохновляет не одно поколение драматургов, режиссеров, актеров, художников, композиторов.  Тема мероприятия «Янка Купала и театр» раскрывает  Я. Купалу как драматурга, который стоял у истоков национальной драматургии и, по мнению исследователей, «театр Купалы не в меньшей степени, чем его лирика, пополнил сокровищницу европейской и мировой культуры значительными произведениями.» А его известная пьеса «Павлинка» вот уже 106 лет не сходит с театральных подмостков как в Беларуси, так и за ее пределами. Посетители познакомились с выставкой  «Малюся я небу землi i прастору» и с его драматическими произведениями.