Для дошкольников сентябрьским днем Музей Янки Купалы в селе Печищи распахнул двери музейно-педагогическим занятием с использованием интерактивных элементов «Здравствуй, музей!». Воспитанники подготовительной группы детского сада познают на этих занятиях первые сведения о музейной деятельности. Юные посетители знакомятся и с музеем, и его экспонатами.
Доброй традицией стало встречать в сентябре первоклассников на музейном уроке «Ясь и книжка», в котором рассказывается о большом стремлении к науке, о желании научиться писать, читать книги в детском возрасте на примере народного поэта Беларуси И.В. Луцевича (Я. Купалы). Также занятие знакомит с его произведениями, написанными для детей.
В завершении занятия в музее проходила акция «Юные посетители против экстремизма и терроризма». Там детям рассказывали об этих событиях, вспоминая 12-ю годовщину трагедии в Беслане. Потом дети поднимались на гору «Соколка», где выпускали из рук в небо воздушные шарики в знак памяти о людях, кто погиб от террористических актов и массовых беспорядков. А 4 сентября музей посетили коллеги из Музея Каюма Насыри и тоже участвовали в этой акции, выражая тем самым надежду, что эти события сделают людей ближе друг к другу, чтобы вместе было легче справиться с этой глобальной проблемой.