«Здравствуйте! Исәнмесез! Добрый дзень, сябры!» — вот так на трех языках встречал группу сотрудников Национального музея Республики Татарстан и его филиалов Музей Янки Купалы в с. Печищи.

3 декабря в рамках Декады инвалидов состоялась выездная экскурсия в «маленький уголок белорусской культуры на татарской земле» — Музей Янки Купалы.

В небольшом музее, который располагается в архитектурном памятнике постройки 1895 года, в Печищенском комбинате хлебопродуктов, находятся большие по ценности предметы. В музее хранится настоящий зуб мамонта и часть бивня. Они были найдены на Печищенском геологическом срезе.

Здесь можно увидеть и личные вещи потомственных купцов, основателей мукомольного дела этого села, семьи Оконишниковых. Для гостей была рассказана история этой семьи, которая неразрывно связана с историей развития села. Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная известному белорусскому поэту Янки Купалы — Ивану Доминиковичу Луцевичу. Во время Второй мировой войны из Минска он был эвакуирован в Казань, но остался в селе Печищи. Здесь сохранились трубка поэта, большой чемодан, с которым он приехал в эвакуацию.