2 апреля в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Единения народов России и Беларуси. Уже на протяжении многих лет Татарстан широко отмечает данное событие, так как Беларусь и Татарстан связывают не только экономические и партнёрские отношения, но давние культурные связи.

Праздник открылся выставкой детских художественных работ «По страницам Купалы» проекта музея Янки Купалы в с. Печищи «Читаем и рисуем Купалу разом». Дети из разных городов России вдохновились творчеством Янки Купалы и с помощью кисти воплотили образы гениальных и узнаваемых произведений. В этом году все знаковые мероприятия, посвящённые белорусской культуре, проходят под эгидой 140 — летия со дня Рождения Янки Купалы. В выставке были представлены и предметы декоративно-прикладного искусства белорусской национальной культуры. В программе концерта были представлены номера, отражающие русскую, татарскую, белорусскую культуры, также культурные традиции народов Поволжья. Кроме произведений белорусского литературного классика Янки Купалы со сцены прозвучали произведения татарского композитора Фарида Яруллина, который погиб в 1943 году, освобождая территорию Беларуси во время великой Отечественной войны. Важным моментом стало награждение народного поэта Республики Татарстана Рената Хариса и заведующей музея Янки Купалы в селе Печищи Риммы Абызовой нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развития культуры Беларуси».