День единения народов России и Беларуси отметили 2 апреля в уголке белорусской культуры на земле Татарстана  — в Музее Янки Купалы в  с. Печищи.

В 2014 г.году музей стал традиционно местом встречи делегации из Беларуси, представителей белорусской диаспоры и диаспор других национальных культур Татарстана. Открыл праздничную музейную программу  руководитель Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Н.М. Владимиров, который выразил огромную признательность музею и всем присутствующим за сохранение народных традиций  и культуры  белорусского народа в Татарстане.

Выступление- А.Г. Куленкович
Традиционные белорусские драники

Представитель посольства Республики Беларусь в России А.Г. Куленкович зачитал поздравительную телеграмму и передал в дар музею уникальное издание – альбом «Беларусь и ее народ».

В выступлениях председателя Центра русской культуры И.А. Александровской и председателя  белорусской диаспоры в Татарстане С.П.  Маруденко прозвучали слова благодарности в адрес правительства и народов Татарстана за многолетнюю дружбу и поддержку.

Сотрудники музея познакомили гостей с музейной экспозицией,  рассказывающей о казанском периоде жизни Я. Купалы и выставкой декоративно-прикладного искусства «Спадчина», показали музыкально-литературную композицию. В программе приняли участие местные поэты  — Н. Артемьева и Р. Козлова, участники фольклорного коллектива «Калинушка» (руководитель Л. Яковлев), воспитанники детской школы искусств Верхнеуслонского района (руководитель О. Бутенко),  музыкальный дуэт  — Ляля и Николай Ваврук, студенты Российской академии туризма.  В их исполнении прозвучали стихи и песни на белорусском, русском, татарском и украинских языках.

Участники мероприятия
Выступление председателя диаспоры С.П. Маруденко

В Музее Я. Купалы существует традиция чтения стихов Я. Купалы на разных языках, и в этот день участники мероприятия  также читали стихи поэта на белорусском, русском, татарском, армянском и украинском языках.

Завершением праздничной встречи стало знакомство с национальной кухней белорусского, татарского и русского народов. Были представлены традиционные блюда, в основе которых лежит всеми любимая картошка – белорусские драники, татарские эчпочмаки и русские пирожки.

В этот день  музей действительно стал  местом встречи представителей многих народов, которые стремятся к пониманию и сохранению традиций дружбы и  традиций толерантности.

Музей Я. Купалы – 89061124482