С 4 по 7 июня в Республике Беларусь впервые состоялись Дни культуры  Республики Татарстан. Творческая делегация из Татарстана была представлена в составе артистов, писателей, сотрудников музеев, библиотекарей, кинематографистов и педагогов.

Римма Абызова, заведующая Музеем Я. Купалы в с. Печищи, тоже приняла активное участие в праздничных мероприятиях. Музей является уголком белорусской культуры на земле Татарстана. Уже 4 июня перед официальным торжественным открытием была представлена презентация о деятельности музея и жизни белорусского народного поэта Я. Купалы в эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

На следующий день 5 июня в Государственном Литературном музее Я. Купалы в г. Минске состоялась презентация книги народного поэта Татарстана Рената Хариса «Хуш килƏсез – Калі ласка!», почетными гостями стали депутат Государственного Совета Республики Татарстан, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, член Общественной Палаты Союзного государства и Почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергей Маруденко.

6 июня в г. Гродно для гостей была подготовлена культурная программа, Музей Я. Купалы в с. Печищи также принял в ней участие.