С 24 по 25 июня в городе Елабуга прошли «Х Международные Стахеевские чтения», которые проводятся Елабужским институтом КФУ. Проведение данного научного мероприятия стало важной традицией института. Темой международной конференции стала «Российская провинция: Историческая память и национальная идентичность». В числе ее участников были исследователи, научные деятели из вузов и музеев Республики Татарстан, России, Беларуси, Азербайджана и Великобритании, которые смогли принять участие в офлайн и онлайн формате.  Ключевыми спикерами стали Галина Ульянова – главный научный сотрудник Института российской истории РАН, проректор МГТУ им. Баумана, кандидат технических наук – Сергей Коршунов. Гостями форума стали потомки купеческих династии. Программа второго дня Стахеевских чтений была представлена в трех направлений таких как:» Филологический аспект исследования российской провинции», «Социокультурное измерение российской провинции» и «Региональные музей и музейные сообщества в формировании исторической памяти и  национальной идентичности». На последнем из направлений  международной конференции с докладом выступила заведующая музеем Янки Купалы в с. Печищи (филиал Национального музея РТ) – Римма Абызова.  Темой ее выступления стала «Хвала рукам, что пахнут хлебом. Основатели мукомольного производства Казанской губернии». Также был представлен видеоматериал «История мельницы Оконишникова».

В рамках научной конференции состоялись оживленные дискуссии и диалоги, проходили обсуждения предстоящих проектов и исследовательской деятельности. В течение двух дней участникам была представлена насыщенная программа: возложение цветов к мемориальной доске Ивану Стахееву, активная работа секционных заседаний и мастер – классов. В завершении конференции была проведена обзорная  экскурсия  по городу и стахеевским местам.

Абызова Р.Ю

+7 906 112-44-82