25 декабря во всем мире празднуют католическое Рождество. В этот же день родилась супруга белорусского поэта Янки Купалы  Владислава Францевна Луцевич.

Поэтому в эту знаминательную дату в музее  Янки Купалы в с. Печищи состоялась рождественская встреча «Колядки в Купаловом доме». Так как Янка Купала и его супруга Владислава Францевна исповедовали католицизм. Традиционно этот день в их доме всегда встречали гостей.

Также музей Я. Купалы в с. Печищи и общественная организация белорусов города Казани «Спадчына» следуя этой традиции, подвели итоги за год и наградили активных участников: директора, учителя русского языка и литературы Верхнеуслонской СОШ Ирину Борисову, заместителя главного врача Верхнеуслонской ЦРБ Татьяну Наумову, преподавателя Детской школы искусств Ольгу Бутенко, директора музея Я. Купалы в с. Печищи Римму Абызову, также  поощрительным подарком была награждена и активная участница концертных программ музея Ирада Шулаева.

Завершением рождественской встречи стала музыкальная программа и знакомство с новогодней выставкой и традициями католического Рождества.