6 июля в Музее Я. Купалы в с. Печищи отпраздновали День рождения белорусского поэта. Традиционно состоялось чтение стихотворений Я. Купалы на разных языках: русский, белорусский, армянский, татарский и украинский языки прозвучали в стенах музея. Неудивительно, что его произведения переведены на 117 языков мира, ведь он освещает темы, понятные для всех народов. Члены белорусской общины Казани «Спадчына» во главе с председателем, Почетным Консулом Беларуси в Республике Татарстан Сергеем Маруденко возложили цветы к бюсту поэта.

Продолжилось мероприятие на берегу реки Волга, начали с песни «Купалинка» в исполнении Серафимы Бутенко. Гостей заводили хороводами и песнями народный хор «Русская песня» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Светланы Измайловой и народный ансамбль «Калинушка» под руководством Льва Яковлева. Также на этом мероприятии  исполнили  фольклорные песни Ирада Шулаева и дуэт «Ружа Кветка».

Славянские народные игры и хороводы, плетение венков с желаниями, традиционные гадания и приметы – частью всего этого можно было стать в Купальскую ночь. Очищающие прыжки через костер, пускание венков в Волгу и ночные купания стали завершением этого таинственного праздника.