2 апреля музей Я. Купалы в с. Печищи  ко Дню единения народов Беларуси и России   в Национальном музее  презентовал две выставки: «Клiчу Вас на Пабеду» и «Хуш килəсез – кали ласка» поэта Р.Хариса.  В Доме Дружбы  народов РТ  состоялось открытие выставки музея Я. Купалы  «Все здесь будто беседу со мной…». Кроме того, в Музее Янки Купалы (с.Печищи Верхнеуслонского района) состоялось музейное занятие «Тукай и Купала – народные поэты».

Земля Верхнеуслонского района вот уже многие годы хранит память о Янке Купале. Музей Я. Купалы с. Печищи – единственный в России музей белорусского народного поэта. Со всей России сюда едут, чтобы познакомиться с жизнью и творчеством Ивана Доминиковича Луцевича (Я. Купалы). Популяризуя его творчество, знакомя гостей с традициями и бытом белорусского народа, музей способствует пробуждению интереса к культурному многообразию, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.

Поэтому музей Я. Купалы не мог не остаться в стороне в праздновании важной даты Дня единения народов России и Беларуси. Уже в 10 часов в музее Я. Купалы состоялось музейное мероприятие «Тукай и Купала – народные поэты», где школьники  познакомились с творчеством двух поэтов, которые объединяют народы. Ученики смогли  не только узнать больше о Купале и Тукае, но и ближе познакомиться с их творчество,  прочтя  стихи двух поэтов.

Затем в Национальном музее РТ  состоялась выставка: «Клiчу Вас на Пабеду» и презентация книги  «Хуш килəсез – кали ласка» поэта Р.Хариса, который перевел стихи Я. Купалы на татарский язык,  тем самым объединил не только творчество Я. Купалы со своими, но открыл татарскому народу творчество белорусского поэта. В конце этого мероприятия  все желающие смоли принять участие в чтении стихов Я. Купалы на татарском, русском и белорусском языках.

А уже в 17:00  в Доме Дружбы народов РТ  состоялось открытие выставки «Все здесь будто беседу заводит со мной…», которая лучше раскрыла  связь России и Беларуси через музейную деятельность. Ведь музей является  тем мостом  взаимоотношений   России и Беларуси, но Татарстана,  который и способствует укреплению дружбы , согласия и мира  между этими братскими народами.

Закончилось мероприятие праздничным концертом.