30 мая музей Я. Купалы в с. Печищи отметил 40-летний юбилей. На протяжении 40 лет музей знакомит нас с жизнью и творчеством народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы и историей села Печищи, основанного в 1600 году, где развивалось горное производство, зародившееся здесь в XVII в., когда печищинцы «ломали» бутовый камень-известняк для строительства монастырей и Казанского Кремля.

Популяризируя творчество белорусского поэта Я. Купалы, знакомя гостей с традициями и бытом белорусского народа, музей способствует пробуждению интереса к культурному многообразию народов нашей страны, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.

На праздник были приглашены представители Государственного Литературного музея Я. Купалы Республики Беларусь, с презентацией выставки «Клiчу вас на победу», которую преподнесли в дар музею.

Поздравить музей с юбилеем, приехали заслуженные деятели Республики: Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Рахимзяновна Назипова, заместитель главы Вернеуслонского муниципального района Осянина С.В, почетный консул Республики Беларусь Маруденко С.П., автор первой экспозиции Музея Я. Купалы в с. Печищи Люция Павловна Дмитриева, местный поэт Мякишева Н.Т., директор Государственного музея РТ (с 1977), генеральный директор ГОМ РТ (с 1981), заслуженный работник культуры ТАССР Валеева Л.Г. директор Государственного Литературного музея

Я. Купалы Республики Беларусь – Елена Романовна Ляшкович, лауреат премии правительства России в области культуры, заслуженный деятель искусств РТ и генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» — Туманов Дмитрий Александрович.

Музею и его сотрудникам были вручены благодарственные письма от Министра культуры РТ, Министра культуры РБ, Почетная грамота от Национального музея РТ, Благодарственное письмо от главы Вернеуслонского муниципального района, Почетная грамота от Председателя Ассамблеи народов Татарстана Мухаметшина Ф.Х. Так же благодарственные письма были вручены людям, активно поддерживающим деятельность музея.

Присоединились к поздравлениям и члены Белорусской диаспоры «Спадчына» г. Казань, коллеги и друзья музея. Перед участниками торжественного мероприятия выступили ансамбль «Калинушка», учащиеся Детской школы искусств Вернеуслонского района. Особенно порадовали всех выступления молодых лауреатов открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык», которые и завершили торжественное мероприятие на позитивной ноте.

Для гостей провели экскурсия по музею, где коллеги из Беларуси познакомили всех с новой передвижной выставкой «Клiчу вас на победу».