В ночь с 6 на 7 июля в селе Печищи купальскую ночь встретили народными песнями, славянскими хороводами, играми, очищением огнем.

Музей Янки Купалы традиционно пригласил гостей отметить день рождения белорусского поэта. Приветственное слово заведующей музея Риммы Абызовой и возложение цветов белорусской общиной «Спадчына» к бюсту Я.Купалы перешло в поздравления. В качестве подарков было представлено несколько творческих номеров на русском, татарском и, конечно же, белорусском языках. Тот факт, что стихи Я.Купалы переведены на разные языки мира, помогает людям объединяться и находить точки соприкосновения через его творчество.

Главная площадка гуляний – живописное место на берегу Волги.

Там очень легко представить, как наши предки проводили свои обряды и встречали купальскую ночь. Более семидесяти человек воссоздали картины наследия прошлого. Народными песнями под живое исполнение баяна радовали гостей местные фольклорные ансамбли «Корбузинские девчата» и «Калинушка». Композиции на стихи белорусского поэта представили молодые участники – Ирада Шулаева, Серафима Бутенко, Элина и Алена Абызовы. Традиционные хороводы и игры заводили участники фольклорного клуба «В ритме традиций».

Особый колорит празднику добавили гости из Китая. Путешествуя на автомобиле по всему континенту, они провели вечер в месте, далеком от городской суеты и популярных достопримечательностей. Благодаря своей энергии и готовности принять новое, они стали одними из главных участников всех хороводов и народных забав.

Подобные мероприятия еще раз доказывают, что язык дружбы и веселья един для всех.

Традиционно гуляния завершились очищением огнем. Через костер прыгали не только в одиночку, но парами и даже втроем. Умелые девушки хвастались своими венками, парни демонстрировали свою сноровку в состязаниях. Поддержку в организации праздника оказали ООО «МАЗцентрКазань» и филиал «ПСК Казань» ОАО «СГ МСК». Вот так по-семейному и весело прошло празднование купальской ночи в селе Печищи.