Здравствуйте! Исәнмесез! Добрый дзень, сябры!

Вот так всегда на трех языках встречают гостей в Музее Янки Купалы в с. Печищи, воспитывая уважение и знакомя посетителей с тремя культурами – русской, татарской и белорусской.

Приглашаем всех желающих на обзорную экскурсию по Музею Я. Купалы. Янка Купала — псевдоним народного поэт Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича (1882–1942).

Музей был открыт 28 мая 1975 года в селе Печищи (Верхнеуслонский район РТ). Здесь поэт жил во время эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Отсюда по вызову Союза писателей СССР поэт уехал в творческую командировку в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб.

В настоящее время музей состоит из мемориальной комнаты поэта, 4-х экспозиционных залов и лекционно-выставочного зала. Также во время экскурсии подробно можно узнать историю села Печищи, основанного в 1600 году, развитие горного производства, зародившегося здесь в XVIII веке, когда печищинцы «ломали» бутовый камень-известняк для строительства монастырей и Казанского Кремля. В XIX веке в селе существовало три керосиновых завода.

В 1857 году казанский купец Сололит построил первый нефтекеросиновый завод. Село поэтому было многофункциональным. В этнографическом зале музея можно познакомиться с предметами быта жителей села.