С 4 февраля 2020 года  по 29 февраля в музее Я.Купалы в с. Печищи экспонировалась передвижная выставка музея – квартиры М. Джалиля «Прерванная  песня». Раскрывающая многогранную жизнь и творчество известного татарского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии  — Мусу  Мустафовича  Залилова.   В рамках   экспонирования выставки  был представлен музейный урок « Две жизни – две судьбы» .

Великая  Отечественная война явилась величайшим испытанием и проверкой сил и мужества советского народа. Она была серьезным испытанием и  для советской литературы, ставшей действенным оружием в борьбе с врагом. Тема жизни двух людей, поэтов — М.Джалиля  и  Я.Купалы, отданная в борьбе за отечество,  были представлены на уроке по патриотическому воспитанию. Такие разные судьбы, но такие близкие в своей любви к народу, родному краю, положившие жизнь в борьбе против фашизма. Перо поэта как голос народа.

На уроке присутствующие могли и познакомится с видео-презентацией воспоминаний  дочери поэта Чулпан Мусеевной, которая рассказала о трагической судьбе своего отца. В 2013 году она  посетила музей   Я.Купалы в с. Печищи.   Посетители выставки и участники мероприятия читали стихи М.Джалиля и Я.Купалы. Этот урок —  подтверждение тому, что память жива, прошлое бережно хранится в сердцах и умах настоящего поколения. Именно литература фиксирует все реалии бытия, помогает человеку познать мир, понимать прошлое, культуру других  народов она расширяет наши знания.