На базе МБДОУ «Татарско-Бурнашевский детский сад» прошел муниципальный конкурс среди педагогов дошкольных образовательных организаций «Родные истоки». Целью его является выявление и распространение передового педагогического опыта, направленного на изучение и сохранение культурного и природного наследия своей малой родины.

Зал очень тепло приветствовал самых дорогих гостей – воспитанников детского сада с концертной программой «В горнице моей светло».

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Римма Юрьевна, заведующая Музеем Я. Купалы, поблагодарив всех, отметив актуальность конкурса и выразив надежду, что он станет традиционным и с каждым годом участников будет все больше.

Всего в конкурсе приняли участие 10 образовательных организаций Верхнеуслонского муниципального района. Все презентации и доклады оказались интересными и отвечали критериям конкурса.

Итоги конкурса:

— Номинация «История моей малой Родины»

1 место: Манукян Р.Р., воспитатель МБДОУ «Татарско-Бурнашевский детский сад» с проектом «Русская изба».

2 место: Николаева И.А., воспитатель МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» с проектом «Моя Родина – Верхний Услон».

3 место: Кольцова Р.В., воспитатель МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко» с проектом «У истоков родного края».

— Номинация «Культура и традиции народов моей малой Родины»

1 место: Салахутдинова М.Р., воспитатель МБДОУ «Макуловский детский сад» с проектом «Музей «Родные истоки».

«Результатом конкурса станет электронный сборник, который расширит поле творческой деятельности воспитанников и объединит усилия педагогов по приобретению новых знаний, поможет активировать познавательную мотивацию, без которой невозможно успешное обучение. Педагоги детских садов планируют продолжить работу по темам своих проектов, расширить территориальные границы, привлечь детские сады Республики Татарстан к социальному партнерству», – отметила в своем выступлении Юлия Лыкина, методист МКУ «Отдел образования».