22 сентября заведующая Музеем Я.Купалы в с. Печищи  Р.Ю.Абызова  вернулась  с торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию со дня основания Государственного Литературного  музея Я. Купалы города Минска  Республики Беларусь.

Программа пребывания  на белорусской земле  была насыщена. Гости посетили историческое наследие Республики Беларусь – Хатынь, где отдали дань и почтили  минутой молчания  тех,  кто  отдал  жизнь в борьбе против фашизма. Состоялась встреча с татарской общиной в Центре Национальных  культур г. Минска. За  чашкой  чая  в  дружеской, теплой  атмосфере прошла  беседа о  традициях и культурных  связях  наших  народов.

19  сентября в Государственном литературном музее Я. Купалы прошло само торжественное мероприятие, посвящённое  70-летию  музея.  На юбилейном празднике выступила  первый заместитель Министра Культуры Республики Беларусь  Ирина Драго  и  другие официальные лица, почитатели  творчества Я. Купалы,  друзья  музея,  ветераны музейного  дела и артисты  театра  и кино.  В  программе вечера презентовали фильм  об  истории  музея  и провели экскурсию по новой экспозиции,  где  представлены экспонаты, рассказывающие о последних годах  жизни  поэта. Звучали   известные песни  и  стихи  Янки Купалы. Так  же  музею были  преподнесены памятные  подарки. В завершении гости возложили  цветы к  памятнику Я. Купалы.

Р.Ю.  Абызовой  был вручен диплом в  виде  памятного знака «Друг музея».