7 марта в честь Международного дня 8- марта  в музее Янки Купалы состоялось очередное мероприятие проекта  «Есть женщины в русских селениях…»

Участниками проекта стали лучшие работники и ветераны центральной районной больницы. Директор музея Римма Абызова  познакомила гостей с историей музея, который  расположен в здании старой мельницы. История  мельницы  тесно связана с именами крупных хлеботорговцев: Оконишниковых, Фоминых, Сусловых, Шамовых.

Кроме этого они были меценатами и благотворителями. Всем известно самое большое милосердное дело Шамова – строительство известной в городе Казани больницы, на возведение которой купец ассигновал 100 тысяч рублей, а внуки Оконишниковых являются медиками.

Медиков эта связь глубоко заинтересовала. Руководитель музея сумела найти редкие слова благодарности в адрес работников медицины. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями о работе, разными ситуациями из практики.

На мероприятии приняли участие школьники, которые хотят связать свою жизнь с профессией медика. Женщин поздравили главный врач районной больницы, член политического совета Местного отделения партии Алексей Смирнов, председатель Совета ветеранов работников здравоохранения Элеонора Серебрякова, ветераны медицины Флюра Муллахметова, Фаима Калимуллина.

Тепло поздравила присутствующих с Международным женским днём Фарида Янтыкова, исполнительный секретарь местного отделения партии, председатель Совета женщин района.

Приятным сюрпризом для милых дам стало выступление Заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной, исполнившей песни и романсы из репертуаров Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Алексея Фатьянова.

Приятная встреча в музее, сюрпризы и сувениры вдохновили женщин в предпраздничный день 8-Марта.