С начала февраля в Музее Янки Купалы села Печищи Верхнеуслонского района работает передвижная выставка «Окна Победы» из фондов Национального музея Республики Татарстан, изданных товариществом «Татхудожник» в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

«Окна сатиры» — особый вид советского агитационного плаката. В отличие от печатного многотиражного плакатаони прокрашивались клеевой краской вручную при помощи трафарета. Этот вид плаката очень оперативно откликался на быстро сменявшиеся события.

Подобные плакаты появились во многих городах страны и сыграли значительную роль в деле Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В Казани художники И.Е. Бобровицкий, Н.М. Сокольский и поэт Б.И. Зернит начали выпускать «Окна сатиры» с первых дней войны.

Их инициатива была подхвачена товариществом «Татхудожник», и тираж выпуска возрос до 200 экземпляров. Над плакатами работали известные художники как, А.А. Прытков, К.Н. Овчинников, А.Н. Кашаев, Э.Б. Гельмс и др. Одновременно изготавливались трафареты по рисункам московских художников. Стихотворные надписи к плакатам давали поэты А. Бендецкий, Б. Зернит, Е. Рамм, Г. Шапиро, Я. Шик и др., использовались стихи В. Маяковского, С. Смирнова, С. Васильева, А. Жарова, В. Инбер, С. Кирсанова. За годы войны в Казани было выпущено около 170 наименований «Окон сатиры».

Выставка была создана в рамках проекта-победителя в I Конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной кампании «РИТЭК» в Татарстане и дает возможность познакомиться с уникальной коллекцией плакатов военных лет.

Выставка вызвала большой интерес не только среди сельчан, а так же у воспитанников школ Верхнеуслонского района, которые с удовольствием знакомятся с плакатами. В выходные дни особый наплыв посетителей.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18