17 марта 2021 года в музее Янки Купалы в с. Печищи впервые состоялось открытие передвижной выставки «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие», посвященной 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, Году родных языков и народного единства в Республики Татарстан.

Выставка «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие» знакомит с жизнью и творчеством татарского народного поэта, переводчика, публициста, литературного критика и журналиста, оказавшего большое влияние на развитие литературы и культуры тюркских народов. Каждое стихотворение Габдуллы Тукая звучит как произведение, написанное в двадцать первом веке,- современно и актуально. Гимном татарского народа стало стихотворение «Родной язык»: его знают в разных уголках планеты.

Экспонирование данной выставки в музее Я.Купалы не случайно, в музее разработан и действует проект «Тукай и Купала – народные поэты». Янка Купала и Габдулла Тукай стояли у истоков формирования литературного языка своих народов, их творчество направленно на сохранение своей национальной культуры. В рамках экспонирования передвижной выставки проводится конкурс чтецов «Люби и чти родимый край как Купала и Тукай».  Все желающие посетить выставку и принять участие в конкурсе смогут сделать это с 17 марта — по 26 апреля.