2 апреля в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К. Тинчурина состоялось ежегодное торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Беларуси.

В праздничном вечере приняли участие сотрудники Музея Я.Купалы в с. Печищи, активисты музея, вокальный дуэт и преподаватели детской школы искусств. Всех присутствующих в зале приветствовали заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Республике Татарстан Олег Исаев, Почетный консул Республики Беларусь, член Общественной палаты союзного государства Сергей Маруденко.

Благодарственными письмами Правительства Республики Татарстан, Ассамблеи народов Татарстана были отмечены заведующая Музеем Я. Купалы в с. Печищи Римма Абызова, руководитель исполнительного комитета Верхнеуслонского местного отделения партии Фарида Янтыкова, руководитель вокального дуэта «Ружа кветка», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Светлана Измайлова.

Изюминкой праздника стало выступление Белорусского государственного ансамбля «Песняры». Солисты ансамбля пожелали мира и процветания сотрудникам Музея Янки Купалы и исполнили песни на слова белорусского народного поэта.

Каждый, выходя из театра, пожелал для себя и всех нас – сохранения мира между народами.