Музей Янки Купалы

На крутом берегу Волги внимание каждого привлекает здание оригинальной конструкции и старинной кладки – бывшая паровая мельница Торгового дома «Иван Оконишников и сыновья», архитектурный памятник постройки 1895 года. Вот уже более столетия это Печищинский комбинат хлебопродуктов.

На территории комбината в одном из зданий 28 мая 1975 года был открыт единственный в России мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942 гг.). Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Отсюда, по вызову Союза писателей СССР, поэт уехал в творческую командировку в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб.

В настоящее время музей состоит из мемориальной комнаты поэта, 4-х экспозиционных залов и лекционно-выставочного зала.

Раздел экспозиции, посвященный Я. Купале, рассказывает о жизни и творчестве поэта. Широко представлены литографии, фотодокументы и издания произведений Купалы. В мемориальной комнате, где жил когда-то Я. Купала, можно увидеть личные вещи поэта: абажур, репродуктор, трость, чемодан, кровать, книги.

Экспозиция музея также подробно представляет историю села Печищи, основанного в 1600 году и развитие горного производства, зародившегося здесь в XVII в., когда печищинцы «ломали» бутовый камень-известняк для строительства монастырей и Казанского Кремля. Развитие горного дела в Поволжье непосредственно связано с мировым историко-геологическим памятником, «музеем камня под открытым небом», особо охраняемой природной территорией «Печищинский геологический разрез».

В последние годы научные экспедиции разных стран следуют на этот уникальный памятник природы одна за другой.

Особое место в экспозиции занимает история Торгового дома «Иван Оконишников и сыновья», строительство паровой мельницы (построенная в 1895 г. она была первой в Европе и крупнейшей в мире вальцовой – зерно мололи не жерновами, а вальцами, которые работали до недавних пор), а также биографии и судьбы ее владельцев – потомственных купцов, почетных граждан Казани. Также подробно отражен период гражданской войны и жизнь в советское время.

Помимо экскурсий (обзорных и тематических), музей проводит лекции, литературно-музыкальные вечера, выставки, встречи с писателями, поэтами и общественными деятелями. В музее действует литературный кружок, существует цикл музейно-педагогических занятий по всем разделам экспозиции музея: «Ясь и книжка», «Бабушкин сундучок», «Имя и родословная», «У старой мельницы» и другие. Становится доброй традицией празднование народного праздника Ивана Купала с приглашением представителей белорусской диаспоры г. Казани, Зеленодольска и жителей Верхнеуслонского района. Ежегодно проводятся семинары с участием сотрудников музея геологии для преподавателей географии и истории.

Музей Янки Купалы

Популяризируя творчество белорусского поэта Я. Купалы, знакомя гостей с традициями и бытом белорусского народа, музей способствует пробуждению интереса к культурному многообразию народов нашей страны, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.

В то же время, деятельность музея во многом направлена на то, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к истории и культуре родного края и привить вкус к их изучению.