«День единения народов Беларуси и России»

2 апреля в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Единения народов России и Беларуси. Уже на протяжении многих лет Татарстан широко отмечает данное событие, так как Беларусь и Татарстан связывают не только экономические и партнёрские отношения, но давние культурные связи.

«День единения народов Беларуси и России»

«Х Международные Стахеевские чтения»

С 24 по 25 июня в городе Елабуга прошли «Х Международные Стахеевские чтения», которые проводятся Елабужским институтом КФУ. Проведение данного научного мероприятия стало важной традицией института. Темой международной конференции стала «Российская провинция: Историческая память и национальная идентичность».

«Х Международные Стахеевские чтения»

«Я устремляюсь в вечность: Габдуллы Тукай и его наследие»

17 марта 2021 года в музее Янки Купалы в с. Печищи впервые состоялось открытие передвижной выставки «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие», посвященной 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, Году родных языков и народного единства в Республики Татарстан.

«Я устремляюсь в вечность: Габдуллы Тукай и его наследие»

Круглый стол писателей и литераторов

В рамках VII Международного симпозиума литераторов «Писатель и время» состоялся круглый  стол писателей и литераторов. В этом году симпозиум, с учётом эпидемиологической ситуации в мире заседание прошло в онлайн и офлайн режиме, посредством Zoom - конференции. В онлайн- заседании принял участие музей Я. Купалы в с. Печищи, а также  специалисты из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, … Продолжить чтение »
Круглый стол писателей и литераторов

«Колядки в Купаловом доме»

25 декабря во всем мире празднуют католическое Рождество. В этот же день родилась супруга белорусского поэта Янки Купалы  Владислава Францевна Луцевич. Поэтому в эту знаминательную дату в музее  Янки Купалы в с. Печищи состоялась рождественская встреча "Колядки в Купаловом доме". Так как Янка Купала и его супруга Владислава Францевна исповедовали католицизм. Традиционно этот день в … Продолжить чтение »
«Колядки в Купаловом доме»

«День Толерантности»

16 ноября 1995 года на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО был утвержден День Толерантности С 20 -27 ноября в музее Я. Купалы в с. Печищи прошел музейный урок «Мы выбираем толерантность», приуроченный к международному Дню Толерантности. Школьники познакомились с культурным наследием народов, проживающих на территории нашей республики. Мероприятие проходило в форме познавательно-интерактивной форме, где учащиеся узнали … Продолжить чтение »
«День Толерантности»

«С Днем знаний!»

Музей Я.Купалы в с.Печищи поздравляет всех  школьников, студентов и преподавателей с началом учебного года! Добро пожаловать в музей!
«С Днем знаний!»

Музей Я.Купалы вошёл в 100 брендов Татарстана

С 20 января по 21 февраля  проходило голосование  масштабного проекта газеты Комсомольской Правды «100 легендарных брендов Республики Татарстан», где  любой желающий мог отдать свой голос за любой бренд, представленный в голосовании. Проект приурочен к 100-летию ТАССР. По итогам народного голосования музей Я.Купалы в с. Печищи  стал одним из 100 брендов Татарстана. Сотрудники музея Я.Купалы выражают … Продолжить чтение »
Музей Я.Купалы вошёл в 100 брендов Татарстана

«Прерваная песня»

С 4 февраля 2020 года  по 29 февраля в музее Я.Купалы в с. Печищи экспонировалась передвижная выставка музея – квартиры М. Джалиля «Прерванная  песня». Раскрывающая многогранную жизнь и творчество известного татарского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии  - Мусу  Мустафовича  Залилова.   В рамках   экспонирования выставки  был представлен музейный урок « Две жизни – две … Продолжить чтение »
«Прерваная песня»

«Презентация книги «Сонеты Я.Купалы»»

7 февраля 2020 года в 17 часов  в Государственном литературном музее Янки Купалы в рамках XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация издания " Янка Купала. Сонеты". Книга, созданная по инициативе музея,  вышла  свет в издательстве" Художественная литература " в 2019 году. В ней собран весь сонетарий Янки Купалы, а также перевод на 16 языков … Продолжить чтение »
«Презентация книги «Сонеты Я.Купалы»»

«Участие музея Я.Купалы в Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время»»

В Минске с 5 по 7 февраля прошел  международный симпозиум литераторов « Писатель и время  литература как составляющая культурного диалога» в рамках ХХVII Минской международной книжной  выставки – ярмарки.  На которой  собрались писатели, издатели, переводчики, журналисты, представители книжной торговли  из  Азербайджана, Украины, Австрии, Венгрии, Германии, Казахстана, Китая, Кореи, Польши, Сирии, Словакии и Ирана. Многочисленные мероприятия … Продолжить чтение »
«Участие музея Я.Купалы в Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время»»

«Зимние забавы — Святки»

С 7 января по 19 января   в музее проходили   «Зимние забавы - Святки», где  каждый мог познакомиться со старинными традициями святочных гуляний.   А  уже   по традиции на  территории  старинного родника  «Гремячий ключ» 19 января все желающие собрались на музейном празднике «Крещенский наш денек», посвященный  народному православному празднику «Крещение».  Также у туристов была возможность  посетить музей Я. Купалы, … Продолжить чтение »
«Зимние забавы — Святки»