Стало доброй традицией приглашать в сентябре месяце в Музей Я. Купалы первоклассников на музейно-педагогическое занятие «Ясь и книжка», которое отражает стремление к науке, любовь к чтению книг в детском возрасте, трудные условия для того, чтобы научиться читать и писать, на примере народного поэта Беларуси И. В. Луцевича (Я. Купалы). Также занятие знакомит с его произведениями, написанными для детей.

Для дошкольников было проведено музейно-педагогическое занятие с использованием интерактивных элементов «Здравствуй, музей!», в ходе которого воспитанники подготовительной группы детского сада получают первые сведения о музейной деятельности.

Ребята знакомятся с музеем и его экспонатами.

В завершение программы прошла акция «Юные посетители против экстремизма и терроризма», где вспомнили о 10-ой годовщине трагических событий в Беслане и рассказали детям о ситуации на Украине. Потом ребята поднялись на гору «Соколка», где выпустили из рук в небо воздушные шарики в знак памяти о людях, погибших в результате террористических актов и массовых беспорядков. Этой акцией сотрудники музея выражают надежду, что тяжёлые испытания сблизят людей, потому что вместе гораздо легче справиться с любой глобальной проблемой.