Термин «Праздник» часто  употребляется для характеристики эмоциональных состояний (праздник чувств, эмоций, души, сердца).  С праздником ассоциируется чувство приятного, радостного.  Праздники духовно обогащают  человека,  расширяют его знания об окружающем  мире, помогают  восстанавливать старые  и добрые  традиции, объединяют и пробуждают к творчеству. Вот и сотрудники Музея Я. Купалы  23 июня приняли участие в прекрасном творческом вечере, посвященном 20-летию со дня образования народного  вокального коллектива  «Коргузинские девчата и  Патрикеевские молодцы» села Коргуза Верхнеуслонского района.  На празднике собрались местные жители и  приглашенные гости. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин. Также виновников торжества поздравил и  глава Коргузинского сельского поселения Сергей Сакин.

На вечере с музыкальными поздравлениями выступили участники хора «Волжанка», воспитанники Детской школы искусств и  хореографический  коллектив.

На протяжении многих лет вокальный коллектив сотрудничает с Музеем Я. Купалы. Ежегодно он активно принимает участие в празднике Ивана Купалы,  а также в праздновании дня Единения народов России и Беларуси. В его репертуаре звучат не только русские народные мелодии, но и песни на белорусском языке, песни на стихи белорусского народного поэта Янки Купалы. В этот праздничный вечер  заведующая музеем Римма  Абызова  вручила вокальному коллективу «Коргузинские девчата и Патрикеевские молодцы» благодарственное письмо отделения посольства Республики Беларусь в г. Казани за плодотворное сотрудничество с  Музеем Янки Купалы и сохранение славянской культуры на земле Татарстана. Все присутствующие бурными овациями поблагодарили виновников торжества.