21-22 июня делегация директоров литературных музеев-филиалов Национального музея РТ участвовала вXXXII сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой «Музеи в год юбилея С.Т. Аксакова. Связи и сопряжения», состоявшегося в Уфе – столице Республики Башкортостан.

Творческий семинар работает уже с 1984 года. Он был организован по инициативе Государственного Литературного музея, и в течение 22 лет им руководила директор музея Наталия Владимировна Шахалова (1924-2006).

В этом году в связи с 225-летием со дня рождения русского писателя С.Т. Аксакова семинар проходил на базе Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова и Национального музея Республики Башкортостан.

Национальный колорит творческой встрече придали исполнение народных мелодий на курае и кубызе, чаепитие в башкирской юрте.

Участниками семинара стали руководители литературных музеев России. Основной целью было участие в заседаниях, связанных с организацией Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, где состоялось обсуждение Положения об ассоциации и плана работы на 2016-2018 гг., организации IIМеждународного форума литературных музеев в Ульяновске 11-13 декабря 2016 г., а также ряд других проблем.

На Круглом столе были подведены итоги предварительной работы по созданию текстов статей Энциклопедии «Литературные музеи России», обсуждены вопросы по содержанию и доработке материалов. В нее должны войти восемь статей о литературных филиалах Национального музея РТ – Музеев Е.А. Боратынского, А.М. Горького, Г. Тукая, М. Джалиля, К. Насыри, Я. Купалы, а также музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала.

В рамках семинара прошло знакомство с экспозициями и деятельностью Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, Дома-музея Мажита Гафури, Национального музея Республики Башкортостан.