С 7 января по 19 января   в музее проходили   «Зимние забавы — Святки», где  каждый мог познакомиться со старинными традициями святочных гуляний.   А  уже   по традиции на  территории  старинного родника  «Гремячий ключ» 19 января все желающие собрались на музейном празднике «Крещенский наш денек», посвященный  народному православному празднику «Крещение».  Также у туристов была возможность  посетить музей Я. Купалы, а уже затем  отправиться на само  на праздничные гулянья, на котором  можно было познакомиться с историей этого праздника, ритуалами и народными приметами, поучаствовать  в святочных играх. С праздничным настроением водили хороводы  и  члены белорусской общины г. Казани  «Спадчына». Кульминацией же праздника стало Водосвятье. По традиции для освящения родника приехал батюшка из Свято-Николо-Ильинской церкви.

В завершении  праздника  гости  насладились  концертной программой фольклорного коллектива «Калинушка», после чего их ожидал горячий чай со сладостями.