В рамках государственной программы «Реализация национальной политики в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы»  2 апреля 2016 года в Доме дружбы народов Татарстана прошло мероприятие, посвященное Дню единения Беларуси и России. Собравшихся приветствовали заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам А. Исаева, заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан, заместитель председателя совета Ассамблеи народов Татарстана Сергей Маруденко. В этот день для всех желающих была представлена экспозиция мемориального музея народного поэта Белоруссии Янки Купала и выставка изделий белорусского народного творчества. В 14.00 на сцене Дома дружбы народов Татарстана состоялся праздничный концерт с участием заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сваякі» и театра русской песни «Ворожея». В этот день зал едва вместил всех желающих. Кроме яркой концертной программы, гостей ждало множество сюрпризов от организаторов.