В музее Я. Купалы в селе Печищи Вехнеуслонского района прошло музейно-педагогическое занятие «Две жизни, две судьбы», приуроченное 110-летию со дня рождения герой-поэта Мусы Джалиля. Мероприятие посвящено двум народным поэтам М. Джалилю и Янки Купалы, которое рассказывает о судьбе двух знаменитых личностей.

Музей – это единство прошлого, настоящего и будущего, единство науки и искусства. Это передача культурного опыта поколениям, поэтому эпиграфом к музейному уроку неслучайно выбраны стихотворения М. Джалиля «Будь стойким!», где главной темой является жизнь двух поэтов с высоким титулом, отданная в борьбе за свое Отечество.

Такие разные судьбы, но такие близкие в своей любви к народу, родному краю, которому положили жизнь на алтарь свободы и справедливости. Их биографии чем-то похожи, также оба трагически погибли в годы Великой Отечественной войны, оставаясь патриотами своей Родины, веря всем сердцем в ее счастливое мирное будущее.

Участникам мероприятия продемонстрировали видеозаписи с дочерью героя-поэта Чулпан Мусеевной, посетившей музей Я. Купалы в 2013 году.

Также со 2 по 29 февраля в музее экспонировалась передвижная выставка «Бессмертная песня», представленная музеем квартирой М. Джалиля.

Раскрывающая многогранную жизнь и творчество известного татарского поэта, Героя Советского союза, лауреата Ленинской премии. На выставке были представлены копии семейных фотографий и архивные документы, отражающие творческий жизненный путь поэта-писателя М. Джалиля. Все, кто посетили эту выставку, выразили огромную благодарность ее создателям.

Учащиеся школ более подробно познакомились с наследием и судьбой поэта. Такие встречи, способствуют формированию гражданско-патриотического отношения к историко-культурному наследию. Развивают интеллектуальную, творческую инициативу в учебно-познавательной деятельности у учащиеся.