11-15 августа 2015 года в Казани на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся XVIII Международный конгресс по карбону и перми.

Каменноугольные и пермские отложения России имеют длительную историю изучения и славятся превосходными обнажениями, расположенными на обширной территории и характеризующимися большим разнообразием осадочных пород и обильной фауной. Это делает Россию одним из самых известных и популярных мест для бассейновых исследований, глобальных и региональных тектонических реконструкций, палеогеографических и биостратиграфических исследований и сбора ископаемых верхнего палеозоя. В последнее время в России наблюдается заметный рост исследований в области карбона и перми.

Участие в национальных и международных проектах направлено на выявление потенциальных глобальных стратотипов границ ярусов и подъярусов на классических и вновь открытых разрезах, на палеотектонические реконструкции Уральского океана, что способствует новой интерпретации эволюции Палеотетиса. Значительный прогресс достигнут в изучении разрезов карбона и перми в Сибири и на Дальнем Востоке России. Поиски выявили новые фауны в Приуральском регионе, что в сочетании с современными геохимическими технологиями дало новое понимание палеоклимата конца палеозоя и выдвинуть новые идеи о причинах событий в этого времени, особенно пермо-триасового вымирания. Международный конгресс по каменноугольной и пермской системам в Казани стал важным событием для обсуждения наиболее актуальных вопросов по геологии и палеонтологии.

Участники Конгресса получили уникальная возможность увидеть и собрать коллекции из ключевых геологических местонахождений европейской части России.

В Конгрессе приняли участие 180 человек из 22 стран мира.

В рамках Конгресса предусмотрено проведение полевой экскурсии на ключевые разрезы пермской системы Волго-Камского региона 16-20 августа 2015 г.

16 августа участники конгресса побывали в с. Печищи на стратотипическом разрезе верхнеказанских отложений, изучили разрезы верхнеказанских и уржумских отложений в овраге Черемушка. Далее участники посетили Музей Янки Купалы, оставив положительные отзыв о музее и экскурсии на геологическом разрезе. В экскурсии приняли участие геологи-профессора из России, Южной Африки, Германии, Малазии, Марокко.