В 1975 году в одном из зданий на территории комбината был открыт единственный в России Мемориальный музей-квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942). Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года.

Янка Купала родился в 1882 году в селе на хуторе Вязынка, в семье мелкого арендатора. С малых лет ему пришлось работать. На образование у родителей не было денег, он сам научился читать и писать. Во всех его произведениях можно почувствовать любовь к родине, родному краю, и народу.

Янка Купала приехал в Печищу осенью 1941 года. Первые же дни в Минске был сожжен его дом вместе с библиотекой и архивом. О чем он сильно горевал. Всю горечь его переживаний нынешнему поколению передает коробочка горелой земли (с того места где стоял дом), хранившаяся в музее.

В Музее Я. Купалы сохранилась комната (рабочая) поэта, на столе рукописи стихов. Мы словно переместились на несколько лет назад. Ничего не изменилось. Репродуктор, установленный специально для него. За этим столом поэт писал произведения на военную тематику. Его оружием против фашизма было перо. В музее можно увидеть мемориальные вещи: абажур, кровать, этажерка, стол и стулья.