В рамках реализации межмузейного выставочного проекта 16 февраля в 16.00 в Чебоксарах, в Чувашском национальном музее состоится открытие передвижной выставки  «Клiчу Вас на Победу», созданной в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Государственным литературным музеем Я. Купалы в Республике Беларусь и Музеем Я. Купалы в с. Печищи – филиалом Национального музея РТ.

Музей Я. Купалы в с. Печищи – единственный в России мемориальный музей-квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942 гг.). Музей ведет активную работу по увековечению памяти поэта. Выставка «Клiчу Вас на Победу» выставлялась в Казани, Камском Устье, Лаишево и других населенных пунктах Республики Татарстан. В этом году выставка впервые будет представлена жителям Республики Чувашия.

Название выставки – строки из стихотворения Я. Купалы «Беларускім партызанам», написанного осенью 1941 года. Выставка рассказывает не только о жизни и творчестве белорусского народного поэта, но и о военном периоде в жизни Я. Купалы. Она также знакомит с традициями и бытом белорусского народа, способствует пробуждению интереса к культурному многообразию народов нашей страны, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.

Выставка будет работать с 16 февраля по 16 марта 2018 года в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары, ул. Красная Площадь, 5/2).

Ждем Вас!

Телефон для справок: +7(843)292-32-18