С 30 сентября по 3 октября в городе Чистополе прошла Международная научно-практическая конференция «Первые Пастернаковские чтения», где приняли участие заведущие литературными музеями М. Джалиля, Г. Тукая, Я. Купалы. Для участников конференции была проведена обзорная экскурсия по городу и музеям. В пленарном заседании гостей приветствовали С.Г. Персова – заместитель министра культуры Республики Татарстан и Д.А. Иванов – глава Чистопольского муниципального района. Яркими были выступления Н.И. Иванова – доктора филологических наук, критика и писателя Н.М. Валеева – доктора филологических наук, профессора, В.А. Шенталинского – писателя, исследователя, Т.Г. Прохорова – профессора, доктора филологических наук, Г.С. Васильева – дочь поэта С. Васильева, Т.М. Могилевская (Рудерман) – дочь писателя М. Рудермана, И.М. Шамбадал – дочь писателя М. Шамбадала.

Так же все собравшиеся приняли участие на торжественном открытии памятника Бориса Постернака в Скарятинском саду. В завершении мероприятия состоялся концерт «Мне снилась осень в полумраке стекол…» в исполнении Заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной.