2 апреля в день Единения народов Беларуси и России в музее Янки Купалы в с. Печищи — филиал Национального музея Республики Татарстан прошло мероприятие «Я тут бачу свой край…Я здесь вижу свой край…», который подготовлен в рамках гранта Раиса Республики Татарстан, при поддержке Ассамблеи народов Республики Татарстан, Дома Дружбы народов Татарстана и белорусской общины «Спадчына». С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Раиса Республики Татарстан Евгений Ефимов. Поздравили всех присутствующих председатель Русского национально-культурного объединения Ирина Александровская, руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин и директор Дома Дружбы народов Республики Татарстан Тимур Кадыров. Со словами искренней благодарности в адрес Правительства Республики за поддержку белорусской культуры выступила заместитель председателя белорусской общины «Спадчына» Галина Баранова. В этот день в музее звучали песни и стихи на русском и белорусском языках, в исполнении лауреатов Международных конкурсов Екатерины Руденченко и Сергия Бутенко, а также преподавателя Детской школы искусств Вернеуслонского района Ольги Бутенко и белорусского дуэта » Ружа кветка» белорусской общины «Спадчына». В завершении все гости смогли принять участие в белорусском народном обряде «Гуканне вясны».